Continua a seguire NOI CASERTA anche sui Social Network

Elezioni. Tutti i candidati al Consiglio di Marcianise, Maddaloni, San Felice ed in altri 13 comuni. Ecco i nomi

27 / 04 / 2013

|

Redazione

Stampa l'articolo


Invia l'articolo


Novantaquattro liste sono state presentate oggi in vista delle elezioni amministrative che, in provincia di Caserta, interessano 16 comuni (Marcianise, Maddaloni, San Felice a Cancello, Teano, Lusciano, Sant’Arpino, Caiazzo, San Tammaro, Cancello ed Arnone, Roccamonfina, Galluccio, Riardo, Presenzano, Raviscanina, Sant’Angelo d’Alife, Letino). Gli unici due problemi che sono stati  rilevati hanno portato all'esclusione delle liste è dei Laburisti a Marcianise e del candidato sindaco di Sergio Di Rienzo a San Tammaro.

MADDALONI
Rosa De Lucia (candidato sindaco)
PDL
Luigi Bove
Giusy Pascarella
Giovanna Arciuolo
Giuseppe Carfora
Rita Barbarisi
Mario Nicola D'Addiego
Dora Caturano
Giuseppe D'Alessandro
Letizia Cioffi
Antonio D'Angelo
Giovanna Costantino
Gaetano Di Cicco
Maria Parato
Salvatore Di Iulio
Giuseppe Di Nuzzo
Filomena Riccio
Andrea De Lucia
Bruno Fiumicino
Mario Iorio
Vincenzo Miccolo
Michele Pascarella
Giuseppe Procino
Santo Senneca
Gino Verderame
-------------------
TERRA MIA
Antonietta Bernardo
Antonio Campolattano
Maria Cioffi
Crisci Michele
Nunzia Di Caprio
Massimo Bove
Teresa Esposito
Michele Carfora
Filomena Fierro
Gennaro Cembrola
Maria Santonastaso
Belvito D'Angelo
Filomena Savinelli
Michele Di Nuzzo
Rosa Vigliotta
Aniello Nuzzo
Salvatore Osato
Pasquale Piscitelli
Lorenzo Stefanelli
Roberto Stravino
Claudio Vigliotti
Guerino Zambolin
Antonio Zampano
-----------------------
PER MADDALONI
Domenico Borino
Maria Elena Trovato
Domenico enzo
Gerardo Cianciola
Luigi De Rosa
Angioletto Fusco
Michelina Di Siena
Domenico Statuetta
Gabriella Mariarosaria Cuoco
Mattia Cerreto
Andrea Lettieri
Salvatore Della Ventura
Domenico Cimmino
Francesco Sacco
Deborah Vittoria
Sebastiano Scalera
Pasquale Oronzo
Cecilia D'Anna
Giovanna Correra
Anna Di Crescenzo
Giancarlo Vigliotta
Daniela Izzo
-------------------------
MADDALONI FUTURA
Lorena Acella
Maria Rosaria Affinito
Orsola Mariantonietta Campolattano
Maurizio Cella
Nicola Cioffi
Filippo Clemente
Massimiliano D'Ambrosio
Grazia De Angelis
Antonio De Rosa
Francesca Del Monaco
Ilaria Di Iulio
Domenico Rosario Di Nuzzo
Daniele Giuliomaria Fiori
Giuseppe Magliocca
Salvatore Osato
Marianna Pascarella
Antonio Piedigrotta
Antonio Russo
Salvatore Russo
Aristodemo Stanco
Fabio Tagliafierro
Pasqualina Zampella
Maddalena Mastropietro
-------------------------------
IL CAMPANILE
Aniello Amato
Edmundo Andreola
Domenico Angrisano
Antonio Bencivenga
Michela Ciarla
Michele D'Angelo
Alberto De Angelis
Filomena De Angelis
Cira Fedele
Nicoletta Glaneo
Salvatore Grimaldi
Filippo Iacobelli
Giuseppe Landolfi
Teresa Madonna
Alessandro Magliocca
Gioacchino Merola
Alessandro Rivetti
Angela Vorraso
Francesco Allocca
Silvana Capuano
Antonio Di Sauro
Angelo Meneghini
Irma Soprano
------------------------
MOVIMENTO POPOLARE PER MADDALONI
Francesco Merola
Fabio Ierniero
Maria Grazia Mandato
Costanza Orso
Mina Pesce
Liliana Piscopo
Consiglia Saltalamacchia
Lucia Scarano
Michela Sivo
Angelica vescuso
Raffaele Bove
Salvatore Bove
Antonio Cioffi
Roberto D'Angelo
Michelangelo De Lucia
Pietro Izzo
Dario Morsucci
Davide Natale
Domenico Pascarella
Clemente santonastaso
Antonio Tagliafierro
Agostino Toselli
Angelo Vinciguerra
---------------------------
UDC
Salvatore Mataluna
Giuseppina Amato
Francesca Benenati
Carmen Biondo
Michele Cerreto
Gennaro Cioffi
Antonietta Conte
Teodora Corvaglio
Alessandro De Lucia
Rosa Della Ventura
Felice Del Monaco
Michele Desiato
Alessandra Guida
Giacomo Lombardi
Giuseppe Lutri
Filippo Madonna
Giuseppe Magliocca
Michele Massaro
Sinesio Sardelletto
Maria Senneca
Clemente Valentino
Pasqua Loretta Vigliotti
Raffaela Vittoria
--------------------------
UNITI PER MADDALONI
Vincenzo Bove
Danila Antoniciello
Michele Affinito
Maria Maddalena Satriano
Fortunato Amato
Carmela Fischetti
Carlo Barletta
Michelina D'Aiello
Domenico Carfora
Assunta Tagliafierro
Antonio Di Vico
Giulia Sacco
Francesco Di Siena
Antonia Sorrentino
Federico De Lucia
Vincenza Fusco
Michele Durante
Gioaccchino Merola
Amedeo Fiorenzo Grandinetti
Francesco Santo
Antonio Tramontano
Gerardo Vinciguerra
Rita Diodati
--------------------------
FRATELLI D'ITALIA
Isabella Campese
Saverio Cerreto
Ciro De Lucia
Domenico Desiato
Luigi Donnarumma
Aldo Esposito
Antonio Ferraro
Gerardo Gnarra
Angelina Guerriero
Antonio Longo
Alberto Marino
Luigi Menale
Fabio Priante
Maria Rosiello
Crescenzo Santangelo
Alessandro Serino
Blanco Sorgolo
Pasquale Tutino
Filomena Donnarumma
Maria Rosaria Peruviano
Angela Pascarella
Maria De Simone
Alfonsina Ianniello
------------------------
Enrico Pisani (candidato sindaco)
IMPEGNO COMUNE
Ivan Abitabile
Maria Cafarelli
Francesco Campolattano
Pasquale De Blasi
Benedetto De Lucia
Concetta Del Bene
Luigi Del Prete
Michelina Di Caprio
Dante Di Cicco
Mauro Di Filippo
Marcello Fortunato Di Nuzzo
Clemente Di Rosa
Michele Di Vico
Nunzia Feola
Clemente Lerro
Lidia Maccarone
Maria Madonna
Luigi Marciano
Mario Salvetti
Vincenza Santacroce
Antonietta Sasso
Nunzio Sferragatta
Immacolata Suppa
Salvatore Tortora
------------------------
Insieme per Maddaloni
BARLETTA ANGELO
CALCI ANGELO
CAMPANILE ANTONIO
CATTOLICO MARIA CARMINA
CIARAMELLA ANTONIO
DE LUCIA ANTONIO
DE ROSA GIOVANNA
DELLA VALLE ANTONIO
DI CRESCENZO MARIA
DI LUCIA SPOSITO ALESSANDRA
DI NUZZO CARMINA
ELISEO SAVERIO
ESPOSITO EVELINA SILVIA
FERRARA VINCENZO
GIANNETTI FELICE
IACULO ANTONIO
LETIZIA MARIAGRAZIA
LOFFREDO GIOVANNI
PASCARELLA EMILIO
MONTANARO CARMELA
PICOZZI EMANUELE
RISPOLI VINCENZO
IZZO SALVATORE
SANTANGELO ANNA
---------------------------
Andrea De Filippo (candidato sindaco)
MADDALONI LIBERA
Addolarata Affinito
Dario Bocchetti
Margherita cattolico
Nicola Cecere
Christian Cioffi Di Fonzo
Silvia D'Angelo
Maria Angela Di Caprio
Michele Di Nuzzo
Michele Furino
Giovanbattista Gisondi
Verdiana Lombardi
Andrea Mataluna
Veronica Parato
Eugenio Patrelli
Grazia Caterina Pietropaolo
Francesco Pingue
Tommaso Rodolfo Ragnino
Massimo Razzano
Salvatore Scalera
Maria Rosaria Vestini
Valeria Vigliotta
Francesco Zampella
---------------------------
MADDALONI NEL CUORE
Sara Albigese
Mario Barbato
Giuseppe Bruno
Teresa Cafarelli
Rosario Cardillo
Pietro D'Angelo
Maria Della Rocca
Antonio Di Nuzzo
Gaetano Di Nuzzo
Renato Di Vico
Giulio Farina
Antonio Ferraro
Felice Lombardi
Alfonsina Mastracchio
Luigia Merola
Alessandra Pietropaolo
Osvaldo Sammarco
Maria Angela Skakic
Michele Tontoli
Caterina Ventrone
Vincenzo Vinciguerra
Carla Vigliotta
-------------------------
FARE PER MADDALONI
Alfonso Sagnelli
Fabrizio Carbone
Luisa Desiato
Antonio D'Angelo
Francesco Gagliardi
Vincenzo Balletta
Aniello Loffredo
Giovanni Merola
Francesco Tedesco
Giuseppina Martone
Filippo Iacobelli 
Maria Pinto
Rita Lerro
Maria Tagliafierro
Angelina Verrone
Antonia Franceschetti
Maria Carangelo
Rosalia Lombardi
Roberta Tramontano
Luigi Cerreto
Fabio Di Vico
Antonio Merola
Enza Grauso
-------------------------
CAMBIAMO MADDALONI
Domenico Anastasio
Maria Bucciero
Concetta Castagna
Antonio D'Albenzio
Concetta De Falco
Massimiliano De Luca
Antonio De Lucia
Salvatore Farina
Tommaso Ferraro
Antonio Formato
Francesco Infante
Maurizio Lamanna
Marianna Marino
Vincenzo Martone
Antonio Macco
Maria Domenica Papa
Francesco Piscitelli
Maria Filomena Pizzuti
Emma Santonastaso
Maria Tedesco
Mario Tramontano
Francesco Vigliotti
Carlo Zampano
-----------------------
Gaetano Esposito (candidato sindaco)
PARTITO DEMOCRATICO
Vincenzo Campana
Francesco Capuozzo
Giovanni Carfora
Gennaro Cassaro
Vincenzo Cerreto
Francesco Costantino
Francesca Curci
Angelo D'Aiello
Benedetta Alessandra Del Vecchio
Luisa De Vincenzo
Margherita Giglio
Toncica Kuzmanic
Vincenzo Loffredo
Marco Lombardi
Arcangela Massaro
Rosanna Oliviero
Fabrizio Pascarella
Marialuisa Pascarella
Antonio Santangelo
Antonio Sarracco
Alessandro Sforza
Antonio Tedesco
Alfonso Ventrone
------------------------
Marianna Iorio (candidato a sindaco)
MOVIMENTO CINQUE STELLE
Francesco Corazza
Fabrizio Crisci
Salvatore Pasquale De Rosa
Alessia Desiato
Andrea De Simone
Giovanni Del Monaco
Orazio Di Nuzzo
Santo Esca
Maria Rosaria Ferraro
Giuseppe Gallo
Filomena Grauso
Michela Guida
Eleonora Halytska
Eugenio Iorio
Antonio Mariniello
Antonietta Pagliaro
Matteo Pascariello
Pietro Riccio
Angela Tagliafierro
Pasquale Marco Tortora
------------------------------
Giuseppe Cirillo (candidato sindaco)
VOTO DI PROTESTA DIRITTO ALLA DIGNITA'
Adele Addesso
Sabatino Maiello
Patrizia Del Giudice
Carlo Pellegrino
Antonio Di Vico
Domenico Lombardi
Donatella Nuzzo
Domenico Pellegrino
Giuseppe Salzillo
Angela Petriccione
Anna Di Caprio
Ciro Marfellino
Elena De Matteo
Luigi Magliocca
Anna Zitelli
Michel Di Vico
Giuseppina Aldi
Angelo Decurione
Giovanna Di Vico
Cristian Salzillo
Luigi Di Cirillo
Orlando Santorelli
Ernesto Salzillo
Concetta Cioffi

MARCIANISE
Ciro Foglia (candidato sindaco)
UDC
Alberico Antonio
Argenziano Alessandro
Bellopede Beatrice
Bellopede Pasquale
Caputo Francesco
Coccoli Giulia
Di Sivo Angela
Foglia Carmen
Iannotta Pietro
Letizia Vincenzo
Martone Rosa
Monica Giovanna
Musone Annunziata
Musone Rosalia
Pellegrino Antonio
Salzillo Pasquale
Salzillo Raffaele
Scatola Maria
Tartaglione Nicola
Tartaro Pasquale
Tavelli Anna
Valentino Carlo
Zarrillo Antimo
Zinzi Francesco
-----------------------
Cambiamo Marcianise
Enrico Gionti
Rosario Nicola Golino
Alessandro Trovello
Laura D’Anna
Felicia Iuliano
Pasquale Delli Curti
Giulio Buonpane
Raffaele Maltempo
Maria Grazia Scauzillo
Giovan Battista Valentino
Antonio Tartaglione
Katia Marino
Simone Farina
Annamaria Cecere
Angelo Russo
Francesca Piccolo
Michele Bellopede
Maria Elena Golino
Antonio Di Cesare
Francesco Tartaglione
Michele Salzillo
Patrizia Maietta
Livio Antonio Pandolfi
------------------------------
Primavera cittadina
Casimiro Golino
Teresa Bizzarro
Vincenzo Acciaro
Luigi Bollito
Angela Colella
Pietro De Martino
Eugenio Di Carluccio
Angelina Nunzia Della Valle
Michela Esposito
Agostino Gaglione
Amelia Iaria
Giuseppe Gionti
Antonio Massaro
Maria Lamagna
Daniele Pedes
Giuseppe Riccio
Anna Lener
Lorenzo Scialla
Agostino Sibillo
Anna Notersani
Maria Giovanina Vigliotti
Luciana Viciglione
Lorenzo Zaccarella
Nunzio Zarigno
-------------------------
Partito Socialista
Giuseppe Moretta
Silvestro Moriello
Carlo Croce
Giovanni Battista Vallosco
Pasquale Tartaglione
Angelina Golino
Caterina Golino
Simeone Tartaglione
Salvatore Tartaro
Pasquale Valentino
Francesco De Chiara
Saverio Nero
Pasquale Petruolo
Generoso Vaiano
Gelsomina Belluomo
Angelo Smeragliuolo
Maria Verazzo
Caterina Coscia
Massimiliano Natale
Rina Sacco
Alberto De Angelis
Gaetano Moriello
Stefania Panaro
Maria Stefania Pellegrino
-------------------------
Adesso per Cambiare
LASCO GIOVANNI 
LASCO  PATRIZIA
GIONTI PASQUALE
GIONTI ITALIA
DI MAIO MARIA ANTONIETTA
ERBOSETTA  ANTONIO
GRAZIANO ROSARIO
MAIORINO TOMMASO
MANDARINO PASQUALINA
MORETTA DANIELE
PICCIRILLO SALVATORE
BARBARO ROSA
PRATILLO GIOVANNI
IODICE GIANCARLO
MAIETTA  ANTONIO
PERRONE  SANDRO
SIBILLO ALTERIGE
TARTAGLIONE LORENZO
AMATO FRANCESCO
MUSONE MARIANNA
PISU VITTORIA
BISCEGLIE ALESSANDRO
DI GIOVANNI PASQUALE
PAPA CARMINE
--------------------------
Antonio De Angelis (candidato sindaco)
Popolo della Libertà
Angelo Amoroso
Anna Arecchia
Giovanni Candalino
Angela Colella
Concetta D’Anna
Pasquale Della Valle
Maria Delle Curti
Matilde Di Fuccia
Elisabetta Di Palma
Antimo Ferraro
Raffaele Gavarro
Giovanni Iodice
Vincenzo Iodice
Paola Laviscio
Margherita Merola
Margherita Anna Piscitelli
Raffaella Raucci
Giuseppe Rosato
Pier Luigi Salzillo
Teresa Stellato
Giovanni Sorgente
Biagino Tartaglione
Francesco Tartaglione
Giovanni Varletta
--------------------------
Marcianise Piu'
Domenico Amarando
Salvatore Bottone
Alessandro Capasso
Michele Castiello
Giuseppina Ginevra
Alessio Girardi
Domenico Iuliano
Rosaria Laudato
Domenico Laurenza
Rosa Lerro
Filomena Letizia
Maria Maddalena Madonna
Francesco Martone
Fabio Nappi
Salvatore Postiglione
Concetta Romano
Generoso Scialla
Pasquale Tartaglione
Filippo Topo
Giuseppe Valentino
Silvana Simeone
Giuseppe Zibideo
Maddalena Sorbo
Rosa Schiavo
----------------------
La Destra
Mannara Gianluca
Cirillo Roberto
De Martino Angelo
Bellopede Filomena
Casafino marfisia
D'Aria Rosa
Palmieri Jessica
Smeragliuolo Teresa
Crocifisso Anna Maria 
Addario Matteo
Pianese Pasquale
Berni Nicola
Barra Antonio
Braccio Giuseppe
Del Bene Francesco
Galantuomo vincenzo
Campanile Francesco
Olianas Aldo
Casolaro Caravita
Santoro Michelina
Pirozzi Giuseppe 
Spatafora Domenico
-----------------------------
Società Civile Italiana
Teresa Alberico
Angela Amodio
Carmela Dell’Uva
Filomena Iodice
Anna Palma
Franca Sarrillo
Vanna Sorbo
Pasqualina Scialla
Gregorio Alemanno
Alessandro Bovienzo
Domenico Cice
Pasquale Colella
Saverio Dergano
Salvatore Di Giovanni
Antonio Fazzino
Andrea Massaro
Giuseppe Nicolo’
Arcangelo Papale
Andrea Petruolo
Andrea Pezzella
Vincenzo Pugliese
Giuseppe Rivellini
Franco Sarrillo
Cesare Tartaglione
--------------------------
GRANDE SUD
Paride Amoroso
Maria Santa Oliva
Rosa Bencivenga
Angela Cirillo
Michele Tartaglione
Simone Papa
Maurizio Parente
Florinda Andreozzi
Raffaele Piccolo
Ivano Carlino
Teresa Musone
Gianfranco Pisani
Carolina Guerrazzi
Pompeo Di Carluccio
Sabrina Marsella
Giovanbattista Piccolo
Arcangelo Guerriero
Elisabetta Celestino
Giovanni Pallonetti
Domenico Balabritto
Michele Di Guida
Maria Moretta
Teresa Nicolo’
Virgilia Pascarella
--------------------------
Fratelli d'Italia
ACCONCIA TOMMASO
CICCHELLA FRANCESCA
CORVINO PASQUALE
DI FUCCIA ANNA
DI SIVO GIACOMO
EGIZIO NICOLA
GAGLIONE ALESSANDRO
GAUDINO GIANFRANCO
MENDITTO NICOLA
NIOLA MARIANNA
ORLANDO PINO
PICCOLELLA CATERINA
PIETOSI FILOMENA
RAUCCI SAVERIA
RICCIARDI ALGELO
ROSSETTI ROMINA
SANTORO GIUSEPPE
TARTAGLIONE GIUSEPPE ( detto PEPPE)
TARTAGLIONE ISABELLA
TROMBETTA ANNA DANILA (detta Danila)
LAVINO DOMENICO
---------------------------
Filippo Fecondo (candidato sindaco)
Partito democratico
Alberto Abbate
Giuseppe Bucci
Angelo Carusone
Raffaele Colella
Gregorio Corrado
Ornella Ferrelli
Vincenzo Foglia
Telia Frattolillo
Lorenzo Gaglione
Luisa Gaudiano
Raffaele Guerriero
Maria Iaderosa
Gennaro Laurenza
Pasquale Pero
Pietro Piccirillo
Angelo Piccolo
Giovanni Piccolo
Carmela Raucci
Antimo Rondello
Anna Rossano
Daniela Salzano
Alberto Tartaglione
Ernesto Tartaglione
Carmen Zitelli
--------------------------
Sinistra Ecologia e Libertà
Alessandro Martino
Domenico Cecere
Alberto Cipriano
Pasquale Della Valle
Anna Di Biase
Luca Di Gennaro
Mario Folivene
Carmela Fasulo
Alberto Gianoglio
Pasqualina Glorioso
Francesco Golino
Francesco Grillo
Tommaso Iodice
Pasquale Iuliano
Maria Giuseppa Maltempo
Raffaella Modesto
Raffaele Negro
Luigi Pedata
Domenico Petruono
Donato Piccirillo
Gennaro Salzillo
Giuseppe Sibona
Valentina Tartaglione
Angela Tinella
------------------------
Democratici per Marcianise
Andrea Amarando
Maria Teresa Belardo
Domenico Dell'Aversana
Anna Delli Paoli
Pasquale Di Maio
Angelo Elia
Annunziata Gionti
Michele Latino
Carlo Lepre
Francesco Letizia
Luciana Massaro
Maria Mezzacapo
Giovannina MInichino
Raffaele Musone
Francesca Palazzo
Antonio Pappalardo
Maria Anna Piccolo
Adamo Riccio
Emilio Rogato
Giuseppe Russo
Luciana Santoro
Pasquale Sica
Sabato Smimma
Andrea Tartaglione
--------------------------
Centro Democratico
Giuseppe Abitino
Caterina Armanno
Edgar Armiero
Luigi Ucciero
Giuseppina Cecere
Giuseppe Colella
Vincenzo Colletta
Raffaele De Martino
Alba Delli Paoli
Raffaele Delli Paoli
Giulia Fariano
Simona Iorio
Rosalia Merola
Oliver Poppeo
Giuseppe Piccolo
Lucia Portento
Gaetano Posillipo
Giuseppe Riccio
Anna Rossetti
Aniello Santoro
Vincenzo Tartaglione
Genoveffa Valentino
Michele Vozza
Costanzo
--------------------------
Gaetano Tartaglione (candidato sindaco)
Insieme Per Marcianise
AMORIELLO GAETANO
BARBATO RAFFAELA
COPPOLA SIMONE
DAMASCO GIUSEPPE ANGELO
DI CARLUCCIO CESARE
DI MAIO LUCIA
FAENZA PAOLO
FUSCO GEMMA
GEMMA GIUSEPPE
MAIETTA ASSUNTA
MINUTOLO SEBASTIANO
MUSONE GIUSEPPE
ORFANELLO VINCENZA
ORIONE ROSALBA
PICCOLO TERESA 
RAUCCI PASQUALINA
RUSSO SABATINO
SCIALLA LORENZO
SIGNORE AGOSTINO
TARTAGLIONE ARCANGELO
TARTAGLIONE MARIA
VALENTINO DOMENICO
VENALE LUIGI
VICIGLIONE GAETANO
--------------------------------
Lavorare Insieme per Vincere Insieme
ACCONCIA TERESA
BELLOPEDE ANGELA
DI SIVO FRANCA MARIA
DI SIVO ROSSELLA
GALILEO MARIA ANGELA
GOLINO FRANCESCO PATRIZIO
MEROLA LUIGI
MEROLA PASQUALE
MEROLA RAFFAELE
MONTE MARIA
MORGILLO DOMENICO
MUSONE VENERA
MUSTO NICOLA
PERSICO FRANCESCO
PETITO DOMENICO
PICCIRILLO DOMENICO
SFERRAGATTA SALVATORE
TARTAGLIONE MARIA
--------------------------------
Impegno Comune per Marcianise
AMORIELLO GIUSEPPE
BOCCAGNA ANDREA
CARRINO ANGELO
CEMBALO CARMINE
CHIARALBA ROSA
D’ANIELLO ANTONIO
DALIZZO ROSA
DI GIACINTO PASQUALE
DI MONACO MICHELE
FARINA MARIA GIUSEPPA
FARRO MICHELE
GOLINO GIUSEPPE
GRAZIANO VITTORIA
IADICICCO NICOLA – detto Nico Desideri
IODICE RAFFAELE
IOVINELLA MARIANO
MANDARINO DOMENICO
MEZZACAPO MARIA
MORETTA CAROLINA
PETITO DANILA
POSILLIPO VINCENZA
RAUCCI FRANCESCO
ROSSANO VINCENZA
TARTAGLIONE MASSIMO
----------------------------------
Lorenzo Musone (candidato sindaco)
Movimento 5 Stelle
Antonia Braccio
Massimo Colella
Stefano De Crescenzo
Anna Maria Dell'Uva
Maria Grazia Di Bona
Teresa Di Giacinto
Antonio Farina
Pietro Farina
Claudio Formicola
Anna Guerriero
Mara Guida
Francesco Iadicicco
Claudio Lasco
Luca Francesco Liotti
Vito Maltempo
Lorenzo Piccolo
Francesco Raucci
Stefania Russo
Rosa Tartaro
Antonella Vastello
Domenico Vitale
Marika Zarrillo
 
SAN FELICE A CANCELLO
Carmine Palmieri (candidato sindaco)
PDL
Monica Barbarino
Romualdo Belardo
Luca Biondo
Raffaele Cantone detto Lello
Corrado Colella
Vincenzo Barbarino
Penelope De Lucia Campana
Teresa De Lucia
Clementina Iadaresta
Sonia Teresa Incorvaia
Filomena Morgillo
Vincenzo Riccio
Annalisa Savinelli
Orlando Savino
Pasqualina Sgambato
Ilaria Papa
----------------------------
Nuovo Psi
Rosa Carfora
Vincenza Crisci
Giuseppe D'addio
Rosalia Delle Cave
Matteo De Lucia
Roberto De Simone
Giovanni Ferrara
Clementina Guarino
Sonia Mercorio
Alfonso Nuzzo
Luigi Passariello
Liana Piscitelli
Vittorio Privitera
Raffaela Rivetti
Pellegrino Zimbardi
--------------------------
Sviluppo e lavoro
Clemente De Lucia
Filomena Di Nuzzo
Valentina De Simone
Antonio Dragone
Federico Esposito
Francesco Ferrara
Gennaro Festa
Michele Fusco
Salvatore Lettieri
Barbara Liguori
Elvira Martone
Giuseppe Morgillo
Caterina Valentino
Teresa Vigliotti
Adelaide Esposito
Filomena Sabatasso
---------------------------
Avanti San Felice
De Lucia Antonio
Basilicata Luigi
Capozzolo Maria Teresa
Crisci Vincenza
De Rosa Vincenzo
Esposito Achille
Ferrara Aniello
Ferrara Maria Giovanna
Lanza Amelia
Lettieri Raffaele
Magliulo Antonio
Martinisi Raffaele
Papa Domenico
Passariello Raffaella Concetta
Riccardo Giorgio
Sgambato Vincenzo
----------------------------
Udc
Giovanni Esposito
Veronica Ippoliat Valentino
Franco Biondillo
Quirino Savino
Angelo Ferrara
Clemente Ferrara
Giovanna Di Nardo
Giuseppe De Rosa
Rosario De Lucia
Pietro Carfora
Francesca Carfora
Francesca Gagliardi
Anna Maria Fruggiero
Luigi De Lucia
Pasqualina Petrone
Rosa Anna Liparulo
-------------------------
Grande San Felice a Cancello
Michela Vigliotti
Adriana Vigliotti
Carmine Di Giacomo
Nicolangelo De Simone
Angelo Petrone
Pellegrino Martinisi
Carmine De Rosa
Ettore Iovino
Maria Carmina Bernardo
Eda Della Rocca
Michele Ventrone
Pasquale Nuzzo
Enza Bergamo
Domenico Piccolo
------------------------
Paese Libero
Girolamo Delle Cave
Libero Magliulo
Alfonso Migliore
Angelo De Rosa
Rosanna Diglio
Clemente Diglio
Clemente Colella
Raffaele Maietta
Tommaso Carfora
Anna Finelli
Patrizia Miale
Teresa Coppola
Giuseppina Piscitelli
Nicola Anzevino
Antimo Piscitelli
Giuseppe Esposito
Francesco De Lucia
---------------------------
Patto dei Moderati
Giuseppe Magliulo
Luigi Cioffi
Arcangelo Marchese
Consiglia Campagnuolo
Filomena Passariello
Vincenzo Ferrara
Giovanni Petrone
Vincenzo Savinelli
Mena Forcella
Pasquale Bernardo
Stefano Porrino 
Angelo Delli Carpini
Gabriella Sandrelli
Carmen De Rosa
Orsola De Lucia
Nunziata De Lucia
-------------------------
Antonio Basilicata (candidato sindaco)
Partito democratico
Piscitelli Anna 
Giardino Salvatore 
Basilicata Carmine 
De Lucia Clemente 
Esposito Daniele 
Falzarano Silvana 
Iablonski Silvestre Cipriano 
Maddaloni Marco 
Marletta Vittoria 
Passariello Vincenzo 
Ruotolo Vincenzo 
Salvati Daniela 
Mazzone Luigi
--------------------------
Pasquale De Lucia (candidato sindaco)
Nuova Generazione
Pierluigi Piscitelli
Francesco Gerardo Pelella
Giuseppe Lettieri Carfora
Agostina Cioffi
Marco Cioffi
Vincenzo De Lucia
Roberto De Rosa
Sara Itro
Angelo Librera
Gennaro Lombardi
Luigi Morgillo
Clelia Nuzzo
Maria Luisa Petrella
Patrizia Piscitelli
Gaetano Ruzzo
--------------------
Rinascita
Anna Arvonio
Clemente Biondillo
Felice Crisci
Andrea De Matteo
Carmela Di Nuzzo
Concetta Esposito
Arcangelo Ferrara
Valentina Ferrara
Francesco Gagliardi
Raffaella Gagliardi
Giovanni Lanzillo
Mario Letterese 
Sabatino Maccariello
Domenico Mollica
Giovanna Sepe
--------------------
Rinnovamento Sanfeliciano
Antonio Carfora
Domenico Ceglia
Antonio De Lucia
Clemente De Lucia
Alfonso Esposito
Antonietta Maria Guida
Felice Giovanni Iovino
Salvatore Migliore
Pasqualina Nasta
Vincenzo Guadagno
Carmine Pesce
Mario Piscitelli
Antonietta Ruotolo
Anna Vigliotti 
Clotilde Verdicchio
-----------------------
Onda Tricolore
Domenico Migliore
Alfonso Carfora
Egidio Cardene'
Giuseppina Papa
Lorenzo Cioffi
Anna De Lucia
Maria Lettieri
Gaetano Liccardo
Angelo Maione
Paola Armandina Morgillo
Francesco Pesce
Sabatino Pesce
Bruna Piscitelli
Vincenzo Piscitelli
Vincenzo Riccio
Antonio Tirone
--------------------
Partito del Popolo Sanfeliciano
Maria Basilicata
Antonietta Bruno
Roberto D'Ambrosio
Agostino De Luca
Gaetano De Rosa
Enzo Di Marzo
Angelo Frasca
Vincenzo Iadaresta
Monica Ippolito
Massimiliano Martone
Anna Migliore
Antonio Nuzzo
Antonio Ferrara Piscitelli
Maria Rivetti
Giuseppe Russino
Lorenzo Vinciguerra
-------------------------
Uniti con De Lucia
Raffaele Carfora
Franco Piscitelli
Maria Della Morte
Fiorenzo Della Rocca
Francesco Diglio
Lorenzo Sposito Di Lucia
Nicola Esposito
Giuseppe Floriano
Maria Lettieri
Filomena Milena Marotta
Vincenzo Papa
Amedeo Petrella
Antonietta Piscitelli
Vincenzo Salvatore
Giovanni Testa
Carmela Tirino
-------------------------
San Felice Adesso
Vincenzo Barbarino
Michele D'Addio
Viola De Lucia
Angela De Simone
Maddalena Delle Cave
Enzo Grieco
Angelo Guadagnino
Raffaele Guadagnino
Vincenzo Iadaresta
Raffaele Lettieri
Annibale Melchiorre
Adriana Rivetti
Silvio Savino
Marianna Vetrano
Raffaele Nuzzo
Franco Cioffi
--------------------------
Movimento 5 Stelle
Borzillo Diamante (candidato sindaco)
Verdicchio Andrea
Jarenko Antonio
Mauro Vanni
Liguori Mariagiovanna
Mari Ferdinando
Campagnuolo Pietro Luca
Ferrara Italia
De Lucia Pasqualino
Carfora Rosalinda
Bove Alessandra
Liuzzi Roberto

SANT'ARPINO
Francesco Capone (candidato sindaco)
GIUSEPPE BOERIO 
ERNESTO CAPASSO
LUIGI CAPASSO
DOMENICO CINQUEGRANA
SALVATORE D’AMBRA
ADELE D’ANGELO
GIOVANNI D’ERRICO
LOREDANA DI MONTE
ELPIDIO IORIO
CLAUDIA LANZARA
SALVATORE LETTERA
ELPIDIO MAISTO
ANDREA PETRONE
ERMANDO SPANO’
CARTERINA TIZZANO
MARIA MYRIAM VARAVALLO
--------------------------------
Eugenio Di Santo (candidato sindaco)
Arena Elpidio
Boerio Iolanda
Cammisa Domenico
Capasso Antonio
Cinquegrana Gennaro
Cinquegrana Manuela
Di Serio Maurizio
Fioratti Gianluca
Guarino Antonio
Guida Andrea
Lettera Angelo Maria
Pezone Francesco 
Quattromani immacolata
Salino Angela
Varlese Giovanna
Zullo Aldo
 
CANCELLO ED ARNONE
Pasqualino Emerito (candidato sindaco)
Giuseppe Bovenzi
Luigi di Benedetto
Maurizio di Puorto
Agostino Frattasio
Giustino Galasso
Roberta  Letizia
Luigi Massimilla
Rosamaria  Paolella
Concetta  Paolo
Angelo Sammarco
-------------------------
Raffaele Ambrosca (candidato sindaco)
Maria Belformato
Ercole Del Gaudio
Aniello Della Valle
Rosa Di Benedetto
Eliseo Tania
Giuseppe Galasso
Giuliano Gravante
Clemente Manzo
Massimo Pescina
Lia Viola
 
SAN TAMMARO
Emiddio Cimmino (candidato sindaco)
Ernesto Stellato
Michele Graziano
Gennaro Borrozzino
Francesco Della Monica
Pasquale Della Volpe
Sandra Racioppoli
Rossella Bovienzo
Antonio Ursilio
Franca Forgillo
Giuseppe Russo
---------------------
Giuseppe Fierro (candidato sindaco)
Aulicino Gabriele
Giuseppe Mingione
Errico Scala
Michele Leggiero
Giovanni Bocchino
Francesco Valletta
Erminia Cecere
Stefania Vastante
Sara Leggiero
Sampaolo Giovanna
---------------------------
Carlo Meola (candidato sindaco M5S)
Schiavone Alessandro
Giuseppe Vastante
Sbordone Matteo
Valletta Assunta
Papale Iolanda
Bonavolontà Valentina
Manna Antonio
Alfano Angelo
Pasquariello Vittorio
 
RIARDO
Nicola D’Ovidio (candidato sindaco)
Marco Barbarino
Vittorio Caiazza
Egidio Mavillo
Vincenzo Landolfi
Marianna Mancini
Rosa Carbone
-------------------------
Nicola De Nuccio (candidato sindaco)
Angelo Izzo
Ermanno Palumbo
Sergio Munno
Salvatore Venticinque
Antonio Canzano
Franca Squillacioti
---------------------------
Armando Fusco (candidato sindaco)
Elio Carbone
Angelo Mancini
Teresa Fusco
Gilda Del Torre
Gaetano Ruozzo
Teresa La Villa
 
LUSCIANO
Luciano Petrillo (candidato sindaco)
Luciano Abbate
Vincenza Bazzicalupo
Carmela Cantone
Lucia Esposito Palmieri
Luciana Giovanna Fattore
Matteo Mangiacapra
Luigi Grimaldi
Salvatore Martiniello
Aldo Merenda
Renato Mottola
Rosina Mottola
Salvatore Mottola
Pasquale Ponticiello
Francesco Sagliocco
Marco Soluttrone
Gennaro Speranza
--------------------------
Nicola Esposito (candidato sindaco)
Abate Francesco
Abate Giuseppe (detto Peppe)
Abategiovanni Augusto
Assunto Luciano
Barbato Vincenzo
Cangiano Nicola
Castaldo Oreste
Ciccarelli Monica
Conte Maria Consiglia
Esposito Raffaele (detto Lello)
Giglio Stefania
Grimaldi Nicola
Inviti Domenica detta Spatafora
Maggiobello Sergio
Mottola Luisa
Valentino Marco
Amalia Coppola
-----------------------
Nicola Motta (candidato sindaco M5S)
Nicoletta Maisto
Gemma De Simone
Gennaro Gagliardini
Maria Pecorario
Federica Albano
Daniela Maisto
Patrizia Salvatore
Maria Grazia Sarracino
Angelantonio Massa
Rosario Barbato
Luigi Flagiello
Francesco De Simone
---------------------------
Antonio Granieri (candidato sindaco)
Annunziata Augenti
Raffaele Cotugno
Floriana D'Aniello
Giuseppe De Cristofaro
Assunta De Rosa
Filomena Di Ronza
Veronica Gioia
Claudio Grimaldi
Nicolina Pezone
Luca Pezzella
Antonio Russo
Giuseppe Russo
Maria Maddalena Santoro
Raffaele Sociale
Antonio Solla 
Francesco Stabile
-------------------------
Giovanni Pagliuca (candidato sindaco)
Nicola Barbato
Eufemia Cocozza
Luisa Cristofaro
Rosario D'Antonio
Alfonso Di Gennaro
Giuseppe Diomaiuta
Pasqualina Errichiello
Domenico Fattore
Carlo Mottola
Carmine Munno
Giacomo Rambone
Carmine Antonio Zampella
Luisa Zampella
Raffaele Pisano
 
TEANO
Nicola Di Benedetto (candidato sindaco)
Manuela Rapa
Aurelia Zanni
Eluisa Monteforte
Barbara Zucca La Ventura
Gemma Tizzano
Adele Passaretti
Mario Migliozzi
Americo Balasco
Augusto De Burro
Renato Bellitti
Giuseppe Di Girolamo
Domenico Vetrano
Domenico Laurenza
Vincenzo Tranquillo
Maurizio Simone
Carlo Barra
--------------------
Pasquale Pino (candidato sindaco)
Galantuomo Paolo
Angelo De Fusco
Antonio Picozzi
Ivano Zeppa
Valerio Nassa
Francesco Taffuri
Paolo Molinaro
Armando De Francesco
Fabio Zanni
Alberto Mancini
Antonio Migliozzi
Angela Piccirillo
Lara Paone
Anna Zanni
Annalisa Casto
-----------------------
Valerio Toscano (candidato sindaco)
Mario Cataldo
Fabiano Cirelli
Gianpiero Covellone
Giuseppina D'Aiello
Dante De Fusco
Tonia Dell'Estate
Antonio Feola
Antonio Gliottone
Giuliana Guttoriello
Carmina Lonardo
Emma Marrandino
Rosaria Pentella
Gianni Petteruti
Alessandro Pinelli
Rossella Turco
Marco Zarone
------------------------
Gianni Scoglio (candidato sindaco)
Pierluigi Landolfi
Aurora Autieri
Antonella Compagnone
Alfredo D’Andrea
Maria Paola D’Andrea
Isidoro Izzo
Vincenzo De Paolo
Armando Sollo
Gianfranco Vicario
Valeria Migliozzi
Nicola Palmiero
Annamaria Caparco
Augusto La Prova
Rosino Grande
Maria Zanni
Adriano De Monaco
 
CAIAZZO
Antimo Cerreto (candidato sindaco)
Luigi Ponsillo
Amedeo Insero
Laura Treviso
Raffaella Sibillo
Geppino De Biase
Antonio Chichierchia
Stefano De Matteo
------------------------
Tommaso Sgueglia (candidato sindaco)
Stefano Giaquinto
Antonio Di Sorbo
Rosa De Rosa
Antonio Ponsillo
Arianna Ponsillo
Giovanni Mastroianni
Antonino Puorto
Salvatore Fasulo
Patrizia Merola
Tommaso Pannone
-----------------------
Fabio Sgueglia (candidato sindaco)
Michelina Tuosto
Rossella Marino
Concetta Mennillo
Giovanni Bencivenga
Antonio D'Agostino
Vittorio Cassella
Leopoldo Dello Iacono
Antonio Palumbo
Antonio Matarazzo
Gennaro Izzo
 
PRESENZANO
Andrea Maccarelli (candidato sindaco)
Sebastiano Nozzolillo
Mario Calle
Luigi Integlia
Luigi Cerbo
Sonia Bocchino
Gianni Lombari
------------------------
Vincenzo D’Errico (candidato sindaco)
Fulvio Ferrara
Nicola Pascale
Giovanni Caimano
Luigi La Cerra
Giampietro Cannalonga
Angela Sasso
 
RAVISCANINA
Anastasia Napoletano (candidato sindaco)
Bruno Corona
Domenico Macaro
Giancarlo De Simone
Mario Nassa
Antonio Masiello
Antonio De Cristofano
----------------------------------
Giovambattista De Sisto (candidato sindaco)
Daniele De Balsi
Elio Di Mundo
Giuseppe Giaquinto
Vincenzo Iannuccilli
Pietro Giuliano
Giuseppe Pinelli
 
SANT'ANGELO D'ALIFE
Alessio Valente (candidato sindaco)
Michele Russo
Carlo Angelillo
Salvatore Vaccaro
Ivana Gagliardi
Carla Sabatini
Raffaele Caggiano
--------------------------
Salvatore Bucci (candidato sindaco)
Giovanni Mastroianni
Gianpiero Zazzarino
Giancarlo Campone
Piera Latino
Massimo Lombardi
Eva Ricciardi
 -------------------------
Vittorio Folco (candidato sindaco)
Michele Caporaso
Vincenzo Cunti
Giovanni Curtopasso
Achille De Cristofano
Domenico Iannarelli
Michela Visone
-----------------------
Enzo Di Tommaso (candidato sindaco)
Zulla Franco
D’Aniello Francesco
Giardullo Maria Luisa
Iannacone Giovanni
Pisaturo Giovan Battista
Zita Michele
 
GALLUCCIO
Giuseppe Galluccio (candidato sindaco)
Galardo Giuseppe
Pilozzi Rosanna
Riccio Antonio
Teolis Luigi
Tirelli Ida
Tirelli Mario
--------------------------
Pietro Delle Donne 
Calzetta Guglielmo
Ciotti Roberto Bartolomeo
De Luca Giovanni
Di Leva Ernesto
Lepore Anna
Verdone Rocco
 
ROCCAMONFINA
Letizia Tari (candidato sindaco)
Vittorio Santantonio
Florentino Bevilacqua
Gabriele Gallo
Italo Di Biasio
Emma Petrillo
Vittorio De Filippo
Martina Palmieri
----------------------
Ludovico Tommaso Feole (candidato sindaco)
Aurilio Walter
Buonanno Antonello
Cestrone Michele
Comparelli Enrico
Di Cristofaro Marino
Di Pippo Mario
Imparato Angelo
--------------------
Anna Izzo (candidato sindaco)
Marina Madiotto
Iolanda Ciliento
Carmine De Luca
Giuseppe Di Stefano
Adriano De Pippo
Giorgio Maddalena

LETINO
Franco Perrone (candidato sindaco)
Giuseppe Di Cecco
Luigi Tomasone
Raffaele Tomasone
Luigi Fortini
Italo Filippo Fortini
Francesca Spina
----------------------
Rita Orsi (candidato sindaco)
Antonio Orsi
Giuseppe Tomasone
Gianluca Di Stavolo
Lorenzo Imundi
Antonio Emilio Fortini
------------------------------
Gabriele Carella (candidato sindaco)
Giovanni Adiutori
Simone Carlino
Carla Cenciarelli
Gianni De Biasio
Adriano Fazzone
Marcello Lolli
------------------------------
Stefano Testa (candidato sindaco)
Fabio Bonanni
Deborah Liberati
Tiziano Loffredi
Robert Recchia
Alessio Schifilacqua
Massimiliano Svezia
-----------------------------
Vincenzo Ammirati (candidato sindaco)
Telia Maria Campopiano
Giovanni Caputo
Antonio Morcone
Emiliano Marsella
Paolo Ricci
Rocco Vizzaccaro
elezioni comunali tutte le liste comuni al voto al voto live
© Riproduzione Riservata

POTREBBE INTERESSARTI

clicca qui per ridurre


ARTICOLI CORRELATI

Seguici